Архипастырский визит в «жемчужину Севера»

30 ноября в Ухту с  пастырским визитом прибыл архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Первой в его программе стала Божественная литургия в храме святителя Николая Чудотворца (на ул. Заречной).

В этом самом старом храме Ухты службы всегда проходят как-то по-домашнему тепло. И даже торжественное архиерейское богослужение прошло в Свято-Никольской церкви в особой атмосфере под тихое простое пение певчих.

На Литургии владыка Питирим свои указом за труды во славу Церкви наградил настоятеля храма Николая Чудотворца отца Агафангела набедренником, а иеродиакона Иннокентия – двойным орарем.

Свою проповедь архиепископ посвятил важной теме:

- Каждое слово, которое мы произносим, исполнено божественной энергии. В Библии много раз мы встречаем такие примеры, когда человек просто что-то сказал, и это стало пророческим. Так мать Иакова, при обмане мужа, чтобы любимый сын получил первым благословение отца, сказала: на мне пусть будет проклятие твое. И оказалось, отец-то еще прожил некоторое время. А мать очень скоро умерла.

И таких сюжетом немало и в нашей жизни. Каждое слово имеет сакраментальный смысл. Когда человек Богу не молится, он остается без защиты. Человеку же сильному в вере, исполненному благодати и истины, ничто не повредит.

В качестве примера владыка привел Иосифа, которого братья продали в рабство. А он не унывал, и Господь во всем ему помогал - и в темнице, и когда тот стал правителем Египта. Архиерей пожелал всем найти свое христианское призвание, чтобы возрастать  в истине.

Уже через полчаса архиепископ Питирим с духовенством епархии направился на присягу кадетов в Ухтинский государственный технический университет.

Для вуза это уже давняя традиция. В присутствии руководства УГТУ и почетных гостей молодые люди произносят присягу  служить верой и правдой своему любимому делу. Владыка Питирим поздравил кадетов с этим знаменательным событием и пожелал им быть достойными продолжателями дела их предков, тех, кто защищал Родину в тяжелые для нее времена.

У горожан еще есть возможность помолиться за архиерейским богослужением.  В 17.00 пройдет Всенощное бдение в храме святителя Николая п. Водный, а завтра, 1 декабря, в 09:00  Божественную литургию архиерейским чином будут служить в Свято-Стефановском храме г. Ухты (ул. Октябрьская, 8). Приглашаем на молитву!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *