Архиепископ Питирим призвал ухтинцев соблюдать правила духовной безопасности

15 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших г. Ухты. Архиерею сослужили священнослужители епархии.

Торжественным трезвоном встретили владыку Питирима в церкви Новомучеников. Архиерейская служба – особая радость для каждого православного. И это так понятно. Ведь согласно учению церкви,  апостольская благодать, принятая от Иисуса Христа, передается через рукоположение архиереям. И потому служба проходит так торжественно.

В своей проповеди после Литургии владыка Питирим поднял важнейшие для каждого христианина вопросы:

- Сегодня в евангельском повествовании мы слышали слова Нагорной проповеди, в которых изложены девять блаженств. Господь не дает строгих предписаний, он говорит «блаженны нищие духом, блаженны плачущие», с любовью наставляя  каждого - будь умницей, будь честным и так далее. Заповеди блаженств – это правила движения в человеческом поведении. Если их нарушаешь, как и правила дорожного движения, можешь подвергнуться опасности. Заповеди блаженств учат нас  правилам духовной безопасности, которая тесно сопряжена со смертью души. Поэтому ими надо руководствоваться  в течение всей жизни. Этим правилам следовал Сам Христос.

Эти заповеди исполняли и святые поминаемые сегодня новомученики и исповедники Российские сщмчч. Ге́рман (Ряшенцев), епископ Вязниковский,  Стефа́н Ермолин и мч. Павел Елькин, пострадавшие в 1937 году, подчеркнул архиерей. -  Они пронесли свою веру через все испытания жизненные и  вошли в вечность. И дай нам Бог, молитвами святых  противостоять всем козням дьявола, преодолеть искушения мира всего. Желаю всем счастья и благополучия!

Визит владыки Питирима продолжился богослужениями 15 и 16 сентября в Свято-Стефановском храме Ухты.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *