Можно ли некрещеному помолиться в храме?

Главная Форумы Вопрос ответ Можно ли некрещеному помолиться в храме?

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление  admin 7 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #118

    admin
    Хранитель

    Можно ли некрещеному человеку помолиться в православном храме, бывать на службах, подавать записки?

    #119

    admin
    Хранитель

    Конечно. Можно заходить в храм, присутствовать на службах. Для того церковь и существует, она открыта для каждого человека. Участвовать в таинствах некрещенному нельзя. А подать записку за крещенных сродников, поставить свечу, задать какой-то вопрос — пожалуйста. Это древняя церковная практика – именно так многие пришли к вере. История изобилуют примерами, когда некрещеные обращались к Богу и Он исполнял их молитвы. Каждый человек силой своей веры практически чудотворец. Все зависит от того, как правильно он обратится к Богу, как расположит свои мысли. Как известно, каждая душа – христианка.
    Чтобы воспринять Царствие Небесное, нужно родиться от воды и от Святого Духа. Но, безусловно, Таинство Крещения — это не некий механизм. В этом Таинстве человеку возвращается утраченная возможность уподобиться Богу. А это зависит и от нас самих. К сожалению, многие крещеные люди сегодня далеки от духовной жизни, редко причащаются, потому мы никого и не изгоняем из церкви.
    В древние времена все было по-иному. Все, кто приходил в храм, причащались, были участниками этого Таинства, конечно, они были крещеными в Православии людьми. После Литургии оглашенных (это одна из частей Божественной литургии) из храма выходили те, кто еще не стал членом Церкви. И потому тем некрещенным , кто интересуется вопросами веры и хочет следовать отеческой традиции, я бы все-таки рекомендовал выходить после слов «изыдите, оглашенные», дабы соблюсти устав. Протоиерей Вадим Голубев

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.