Спас Истинная Лоза

Спас истинная лозаИстория одной иконы

В церкви Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты появилась новая икона. Теперь в притворе каждого входящего в храм встречает образ Спасителя.

Новая икона – дело рук ухтинских художников Елены и Алексея Крепышевых. Настоятелю церкви протоиерею Вадиму Голубеву они предложили несколько эскизов будущей иконы. И батюшка выбрал именно этот образ – «Христос Истинная Лоза».

Что же он означает? Об этом мы нашли информацию на портале «Иконовед» в статье Т. Селяниновой:

«Общепринятые названия иконографического образа: «Спас Истинная Лоза», «Спас Виноградная Лоза», «Христос Виноградарь». Также встречаются названия: «Спас Лоза», «Виноградный Спас», «Виноградный Христос».

Самые ранние известные иконы с изображением Христа в образе Спаса Виноградная Лоза относятся к XV веку. Однако, по всей видимости, иконографическая традиция намного древнее. Иисус Христос в образе Пантократора (Вседержителя) изображается увитым виноградной лозой. На ответвлениях размещаются изображения Богородицы и Иоанна Предтечи, апостолов.

C XVII века известен образ, на котором лоза прорастает из Спасителя, а одну из поспевших гроздей винограда Иисус Христос держит в руке, выжимая сок в чашу. Подпись гласит: «Пийте от нея вси...», прямо указывая на Таинство Причастия. Символика образов Спаса Истинная Лоза весьма многогранна. Прежде всего, виноградная лоза, обвивающая Христа-Вседержителя, символизирует собой мир. Возделанный виноградник с созревающими гроздьями воплощает в себе надежды на лучшее, а плоды, которые подразумеваются на виноградной лозе, – это добродетели, это единство всех духовных ценностей, торжествующих над грехами и заблуждениями.

Виноградная лоза со всеми веточками и плодами обозначает и всех христиан, всё сообщество учеников Христа. Именно Он – центральная лоза, питающая верой, надеждой и любовью сердца всех следующих за ним. А созревание винограда – духовное плодородие, стремление к совершенству мыслей и поступков.

Как мир является виноградником для Господа-Виноградаря, так и душа каждого человека является символическим виноградником, и по отношению к себе истинный христианин должен стать строгим виноградарем, культивируя духовные плоды и отсекая плохие ветви, не дающие добрых плодов.

И, конечно же, прорастающая из тела Спасителя виноградная лоза, как и лоза, обвивающая Крест, символизирует Воскрешение, торжество жизни над смертью».

«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего». Евангелие от Иоанна 15, 1–5

"Колокол Севера" №2(79) март 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *