Первый памятник Ивану Калите появится в Рузе

калитаПамятник московскому князю Ивану Калите установят в центре Рузы в Подмосковье к 690-летию города, которое будет отмечаться в следующем году.

"Памятник будет первым в стране, посвященным князю Ивану Даниловичу, и символично, что он появится на одной из центральных улиц города, основанного им в далеком XIV веке", - сказал глава городского округа Максим Тарханов, передает ИА ТАСС. Автором монумента стал заслуженный художник России Олег Молчанов.

Тарханов также сообщил, что в Рузе создали специальную комиссию по культурно-историческим объектам. Первым вопросом, вынесенным на ее рассмотрение, стал монумент Ивану Калите.

"Установка памятников и проведение всевозможных фестивалей - это один из методов развития туризма и мы уделяем этому направлению большое внимание", - продолжил глава городского округа. Такая работа, по его словам, дает результаты: только в прошлом году Рузу посетили свыше 120 тыс. туристов.

Иван I Калита (ок. 1283/ 1288 – 1340/1341) – князь Московский, Великий князь Владимирский. Четвертый сын Московского князя Даниила Александровича. Согласно разным версиям, прозвище «Калита» получил за привычку носить с собой мешочек с деньгами для нищих или за сбор дани для Орды. Один из первых собирателей земель вокруг Московского княжества. В 2001 году по благословению патриарха Алексия II причислен к лику местночтимых святых Москвы в лике благоверных.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *