В Сыктывкаре прошел музыкальный вечер, посвященный царственным страстотерпцам

царская семья7 февраля в Доме дружбы народов Республики Коми состоялся литературно-музыкальный вечер «Венценосная семья. Любовь и жизнь», посвящённый царской семье Николая II, как примеру традиционной русской семьи.

 Для Русской Православной Церкви Александра Фёдоровна и Николай Александрович - образец чудесной супружеской жизни.

  Отец Николая II Александр III, который ставил долг отцовский не ниже долга царского, завещал сыну: "Укрепляй семью, потому что она - основа всякого государства". Традицию христианской семьи поддержала и императрица. Вот что она писала о браке: "Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое "я", посвятив себя другому". Николай и Александра не баловали детей: они росли воздержанными в еде, не были приучены к дорогой одежде, украшениям и роскоши. Мать и дочери окончили курсы медсестер и трудились в госпитале. Выездов и балов в их жизни почти не было, зато были игры на свежем воздухе, вечера за чтением книг, Священного Писания, святоотеческой литературы. И эта совсем не показная любовь и стремление жить по-христиански особенно проявились в последний год, когда они были в заключении, терпели лишения и издевательства.

владыка Об этом и о многом другом рассказали организаторы мероприятия зрителям. В этот вечер звучали стихи, отрывки из писем Александры и Николая. В программе прозвучали произведения классиков - Р. .Шумана, Г. Малера, Э.  Корнгольда,  а также современных авторов. Так  в завершении программы прозвучали песни «Молитва Царской семьи» на сл. Сергея Бехтеева, муз. Светланы Копыловой в исполнении Надежды Баталовой и Анатолия Васильченко и «Новомученники Российские» на сл. архиепископа Питирима, муз. Анатолия Васильченко.

Владыка Питирим поблагодарил артистов и организаторов за тёплое и душевное мероприятие, порадовался, что зал был переполнен зрителями, и подарил Надежде Баталовой и Анатолию Васильченко один из своих сборников стихов.

Дом дружбы народов РК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *