14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги.
Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.
Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.
– Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости, – сказал ранее о книгах Первосвятитель.
Как известно, книга - лучший подарок. Редакция газеты «Колокол Севера» предлагает читателям книги главного редактора Николая Лудникова. Издания рассказывают о православной России и богато иллюстрированы.
Ставшая уже исторической книга "Записки странника. Великорецкий крестный ход: история лица судьбы" рассказывает о традициях этого самого масштабного крестного хода в России, о святителе Николае Чудотворце, в ней зарисовки о священниках и простых крестноходцах.
«Храмы на зонах – возрождение души» – о том, как находят дорогу к Богу, те, кто оказались за колючей проволокой, как строят храмы, обретают себя, лечат души и становятся другими. В издании немало историй чудесного вмешательства Божиего промысла в жизни людей.
«Записки странника. Крестные ходы России» вышла в 2020 году, это третья книга автора. На страницах издания вы сможете познакомиться с крестными ходами, которые собирают тысячи людей в Екатеринбурге, Республике Коми, с уникальным железнодорожным – в честь св. Иоанна Кронштадтского, Великорецким, а также найдете немало интересных историй о строительстве храмов в Ухте и поселке Боровой, очерки об отце Павле Рыльченко ( настоятель Свято-Никольского храма п. Водный Ухтинского района), об отце Сергии Пентине (настоятель храма иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского) и о многом другом.
Приобрести книги можно в церковной лавке храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших г. Ухты (пр. Зерюнова, 5а), средства идут на нужды церкви. Можно купить и автора, справки по телефону: 8912-948-41-73.