Что мы знаем о Емельяне Пугачеве?

«Забытые» факты Крестьянской войны XVIII века

Кто-то из политиков сказал: «Сегодня дети – завтра народ». Понятен посыл, воспитывать подрастающее поколение надо так, чтобы оно продолжило дело, начатое их отцами и дедами, на подвигах и свершениях старших товарищей. И здесь очень важна преемственность, и когда она нарушается, мы и становимся «Иванами, не помнящими родства». Однако вина в этом не самих «Иванов», а тех, кто насаждает в их головы заведомо ложную информацию.

Борьба за умы подрастающего поколения всегда велась крайне агрессивно, каждая побеждающая формация с приходом к власти переписывала историю. Хорошо помню уроки в средней школе, где преподаватели внушали нам, каким малограмотным и отсталым был народ в царской России, а с приходом же к власти большевиков, позднее коммунистов, зажил хорошо и счастливо.

Не буду охаивать тот период, на который пришлись мое детство и юность. Хорошее было время, я не застал открытых репрессий на инакомыслящих. Они, безусловно, были, однако  их маховик уже не работал во всю мощь. Коммунистические лидеры не понарошку заботились о нас, молодом поколении, которое придет им на смену.

Нашими героями в то время были былинные богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, блестящие полководцы Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Петр Багратион, а вот о личностях предреволюционной эпохи, тех, кто сражался в окопах против немецких захватчиков, мы практически ничего не знали. Зато нам хорошо были известны герои Гражданской и Отечественной войн. Здесь было все в порядке, каждый шаг именитых военачальников, кумиров нашего поколения, был расписан во всех подробностях.

Спросите, зачем это я все сообщаю вам, ведь факты-то общеизвестные. Так-то оно так, да вот копни историю иного героя, получив для этого первоисточники, и она засверкает иными гранями, а может быть, и засмердит.

В этой связи попался мне недавно интересный материал про Емельяна Пугачева - это книга Андрея Иосифовича Андрущенко «Крестьянская война 1773-75 гг.  на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири», увидевшая свет в далеком 1969 году уже после смерти автора. В ней были обобщены собранные для докторской диссертации материалы историка. И вот это уже серьезно, поскольку на обсуждение читателю выставляется не беллетристика и домыслы, а исследования известного ученого, где каждое слово и фраза подкреплены соответствующими документами.

Фрагменты этой работы со своими комментариями я и хочу представить на страницах нашей газеты.

В монографии автор пытается ответить на вопрос – почему Крестьянская война 1773-75 гг. была последней в России?

Описывая события тех лет, Андрей Иосифович иногда называет войну гражданской, а правительственные войска – карательными.

Приведу в этой связи фрагмент текста из его работы: «…Представьте, что в конце XVIII века существовало бы телевидение.

1773 год, где-то в Санкт-Петербурге:

«Пьяные злодеи и разбойники, сволочи, бунтовщики во главе с Емелькой Пугачёвым разъезжают по землям Оренбургской губернии, захватывают крепости яицкой оборонительной линии, сжигают крепости, грабят заводы, церкви, убивают дворян, крестьян, священнослужителей…».

1773 год, где-то в Оренбургской губернии:

«Войска питерской хунты, поддержавшие вооруженный государственный переворот 1762 года, результатом которого стало убийство Карла Пе́тера У́льриха Го́льштейн-Го́тторпского, возглавляемые генерал-майором Каром, были разгромлены возле деревни Юзеевой. Со стороны войск хунты были неоднократно отмечены артиллерийские обстрелы по деревням Оренбургской губернии. Вчера состоялось выступление Августы Фредерики Ангальт-Цербстской, называющей себя Екатериной Великой, в Сенате, где она призывала увеличить численность войск за счёт второй волны мобилизации и направить их на юго-восток…».

Для подавления бунта злодея и разбойника, беглого казачишки Екатерина объявляет вторую волну мобилизации!

Что мы знаем о Емельяне Пугачеве, организаторе народного восстания против царской власти, каковы были причины этого выступления? Царские сановники времен Екатерины называют народное выступление бунтом, а самого предводителя – разбойником, беглым казаком и вором. Кем же был на самом деле Емельян Пугачев, и что за волнения прошли по значительной части государства Российского, потрясшие его до основания?

В своей работе Андрущенко совершенно по-иному освещает события тех лет, за сухими строчками донесений и цифр вырисовывается масштаб противостояния между правительственными войсками и повстанцами.

Так что это было, только ли народный бунт, организованный беглым казаком? Да и мог ли безродный казак повести за собой многотысячные народные массы?

В своей книге Андрей Иосифович, ссылаясь на документальные источники, сообщает, что у повстанцев была Военная Коллегия – Центральный штаб бунтовщиков. Так вот, эта Коллегия организовывала и направляла широкое движение народных масс. Важнейшей ее задачей являлось обеспечение повстанческих отрядов вооружением, продовольствием, деньгами.

Рассылаемые в разные места многочисленные манифесты, указы и воззвания, призывающие «народ идти на службу» в армию, встречали везде горячую поддержку.

Вопросам воинской дисциплины Пугачев, Военная Коллегия и командиры полков придавали серьезное значение. Даже в трудный период формирования новой армии на Урале, после поражения под Оренбургом, Центральный штаб требовал от командиров точного и быстрого выполнения приказов командования. Так, в указе от 2 мая 1774 года Коллегия отмечала, что атаман И.Н. Белобородов, несмотря на неоднократные приказы спешно следовать к Магнитской крепости для соединения с главной армией, не спешит и не присылает известий о своем положении.

В понятие дисциплины входило также и оказание боевой взаимопомощи. В наставлении от 4 февраля 1774 года атаману села Ильинского (Черного) Сивинской волости Казанского уезда Андрею Носкову Зарубин-Чика приказывал сообща с атаманом города Осы С. Я. Кузнецовым, Сарапула-Зылевым, старшиной деревни Елпачих, и муллой Абдуловым прилагать «всемерное старание об искоренении» появившихся в их районе карательных «партий», оказывая «во всем вспоможение друг другу… единодушное и без всякой фальши и измены. А ежели кто, видя от злодеев (т. е. карателей.- А. Андрущенко) сущую пагубу, вспоможение не даст, то такой, конечно, не избегнет жесточайшей смертной казни».

Главное войско Емельяна Пугачева делилось на полки, состоявшие из разных народов (башкир, калмыков), из казаков (исетских, яицких, илецких), из заводских крестьян и так далее. В войске поддерживалась дисциплина, преследовалось дезертирство, проводились военные учения. Наряду с главной армией в разных местах выступали отдельные полки, сформированные Пугачевым.

Повстанцы искусно строили свои инженерные сооружения-траншеи, окопы. Для этих целей, нужны специальные знания, которые точно не присутствуют у крестьян. На восставших работали уральские заводы.

Повстанческие руководители широко практиковали вручение отличившимся бойцам орденов и медалей. Так, описание повстанческих наград, изготовленных в 1773-1774 гг., дал в своей работе «Ордена и медали народной армии Е. Пугачева» В. Е. Маркевич (Сборник докладов военно-исторической секции Ленинградского дома ученых, 1957 г.).

Армия Пугачева имела знамена, под которыми шли в бой, они были разных цветов – красные, алые, зеленые, синие и другие.

Во время осады крепостей повстанцы проявили высокую квалификацию в устройстве своих позиций, рытье окопов, земляных батарей. Особенное мастерство было проявлено при строительстве подземных галерей к укреплениям противника. А здесь уже требовались знания геодезии, горного дела.

В числе главных военачальников у повстанцев отличался Зарубин (он же Чика), сподвижник Пугачева, он именовался фельдмаршалом. Овчинников, Шигаев, Лысов и Чумаков предводительствовали войсками.

Много внимания уделяли Пугачев и его Коллегия сбору готового оружия, особенно пушек, и организации их производства на уральских заводах. Этот вопрос в последнее время привлек внимание историков русской артиллерии, написавших на эту тему ряд подробных исследований.

Пугачев на Соколовой горе. Картина Василия Фомичева. 1949 год

Интересные данные приводит Андрей Иосифович о численности войск армии Пугачева. Под Оренбургом она насчитывала 25-30 тысяч человек. Под Уфой у Зарубина-Чики было до 15 тысяч воинов, под Челябинском у Грязнова под ружьем стояло более 5 тысяч ополченцев, не считая большого количества повстанцев в местных отрядах. В Екатеринбургском крае у Белобородова под ружьем стояло 3 тысячи человек, у сибирских повстанцев Новгородова – до пяти тысяч. В повстанческих отрядах Салавата Юлаева числилось от 4 до 7 тысяч бойцов. Под Кунгуром находилось более 4 тысяч повстанцев. Подсчитать количество солдат в местных отрядах вообще невозможно.

Следовательно, в одной только Уфимской провинции в крестьянской войне участвовало свыше 86 тысяч бойцов. В Екатеринбургском ведомстве «в бунте» находилось около 50 тысяч крестьян.

Если вспомнить о плотности населения городов тех лет, становится понятным, что это не бунт и не восстание. Идёт полномасштабная война.

Для того чтобы вооружить и прокормить такое количество войск, необходимы были тыловые службы, имевшие обширные запасы, как продовольственные, так и военные, как в небольшом государстве.

В рапорте генералу Бибикову, главнокомандующему царскими войсками, от 13 ноября 1774 года Рейнсдорн писал, что в Уфимской провинции все селения «иноверческие», кроме города Уфы и пригорода Мензелинска.

Далее в своем исследовании А. И. Андрущенко пишет: «…При внимательном прочтении «Истории Пугачевского бунта» в какой-то момент поймал себя на мысли, что Траубенберг, Кар, Декалонг, Михельсон, Фрейман, Кир, Дуве, Брант спасают Россию от таких злодеев, как Пугачёв, Зарубин, Соколов, Белобородов…». Поневоле возникает вопрос: против кого на исконно казачьих землях воевала русская армия, и русская ли она была?

Николай Лудников

Фото сайтов  arzamas.academy и prok.uniyar.ac.ru

Портрет Пугачёва, писанный с натуры маслянными красками. В Ростовском музее. Ростов Великий. Фотография картины - С. М. Прокудин-Горский, 1911 г.; восстановление фотографии - ЯрГУ им. П. Г. Демидова, 2000-е.

(Продолжение следует.)

«Колокол Севера» №4(81) июнь 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *