«Русь моя, православная»

phoca_thumb_l_presentation_book_little_feather

Так называется творческая выставка участника Ухтинского городского клуба «Краевед» Льва Тарасова, представленная в Сосногорском историко­-краеведческом музее, где 8 октября состоялось выездное заседание объединения.

В основу легли фотоснимки, сделанные автором в краеведческих экспедициях 1990-2000-х гг. и ставшие приложением к исследовательской работе по теме «Миссия Русской Православной Церкви на Русском Севере», которая удостоена Архиерейской грамоты архиепископа Питирима и серебряной медали на международной выставке, организованной в 2016 г. Международной Славянской Академией Наук, образования и культуры.

phoca_thumb_l_tarasov

География 30-летних исследовательских маршрутов с учащимися такова: пройдено более 16 тыс. км по территориям от Ленинградской области и Карелии на западе до «Каменного пояса» Уральских гор на востоке, от низовьев Печоры и Беломорья на севере до Смоленской и Владимирской областей на юге. В поле внимания были центры Православия, как государственной религии Руси X - XIX вв., как очаги духовной культуры и миссионерской деятельности. В отзыве руководителя миссионерского отдела Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии протоиерея Сергия Филиппова отмечено: «В участии подростков в экспедициях по историческому пути предков появляется возвышенный сакральный смысл поисков. Дети своими глазами видят культурные ценности, созерцая величественные храмы и впитывая сам дух того времени. Узнают весь контекст появления того или иного архитектурного сооружения, переживая ту или иную эпоху бытия нашего Отечества в его конкретных проявлениях. Для них более полно раскрывается такое важное понятие, как «Святая Русь». Плоды многолетних исследований воплотились в вышеуказанной работе. Она вполне может использоваться на различных занятиях, уроках, факультативах как практическое пособие, помогающее глубже понять значение духовного фактора в становлении и развитии государственности России, ее культурно-исторического наследия».

Особое внимание автор уделил Русскому Северу, где сохранили или начали реставрацию уникальных памятников деревянного и каменного церковного зодчества на озерах Сиверское, Паска, Белое, Кубенское в Вологодской области, на р. Онега, островном монастыре Белого моря в Архангельской области.

Анализируя и обобщая материал, автор, как педагог-историк и организатор туристско-краеведческой работы, ставил задачу: без предубеждения к другим концессиям, показать историческую роль Православной Церкви – миссионерскую и просветительскую, когда именно Церковь взяла на себя миссию освоения российской глубинки и без геноцида вовлекла народы Севера в мир христианской цивилизации. Фотоприложение – снимки соборов – являются наглядной иллюстрацией культурного наследия (духовного и материального) оставленного нам, потомкам, предшествовавшими поколениями.

Центральная библиотека Ухты

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *