Под зелёными куполами Святой Троицы

Этот монастырь хорош в любое время года: хоть в ярко-зелёный июнь, в канун престольного праздника Святой Троицы, хоть в блеклый ноябрь, хоть в морозное и снежное Рождество… Зелёные, с малахитовым отливом купола Свято-Троицкого Всецарицынского мужского монастыря манят путника и дарят надежду на чудо.

Ведь те, кто знает о здешней святыне – чудотворной иконе «Всецарица» и святых источниках – непременно вновь приезжают в старинное село Тарасково, что в нескольких километрах от Екатеринбурга. Нередко – с благодарственной молитвой Божией Матери «Всецарица», исцелившей от тяжёлого недуга и подарившей душевную поддержку в минуты скорби и сомнений.

По многочисленным случаям исцелений от самых тяжёлых болезней тарасковская икона в 2004 году официально была признана чудотворной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. С этого времени, пожалуй, и началась новая страница в истории этой старинной обители.

Копия знаменитой афонской иконы Божией Матери «Всецарица» появилась в Свято-Троицком храме села Тарасково в конце XX века и писана была в Екатеринбурге на пожертвования селян, что совсем не удивительно. Когда после полувекового безбожного небытия закрытый каменный храм Святой Троицы был вновь возвращён верующим, потомки жителей села принесли в него сбереженные старинные храмовые иконы. Такая вера прихожан поразила местного батюшку Алексия и укрепила в желании обрести копию греческой иконы, получившей известность среди православных россиян только в конце 90-х годов XX столетия, после паломнических поездок на Афон. Именно оттуда пошло почитание иконы Божией Матери «Всецарица» как избавительницы от онкологических заболеваний и других тяжёлых хворей.

Сегодня Свято-Троицкий храм – центр Свято-Троицкого Всецарицынского мужского монастыря, отметившего в октябре 2018 года своё пятнадцатилетие. Наша поездка в это благословенное место волею Божией практически совпала с этим маленьким юбилеем, о котором мы, конечно же, не знали, не ведали. Зато заранее знали о дивной красоте здешних мест, храмового комплекса и знаменитых целебных источниках в честь Всецарицы и Марии Египетской. Причём известность свою они обрели не только среди уральцев, но даже, говорят, среди иностранцев.

Редкое цветовое сочетание красного кирпича и изумрудно-зелёных куполов монастырских строений поражает воображение паломников ещё до того, как они зайдут под своды храма Святой Троицы – преемника деревянной церкви в честь Святого Духа, освящённой в 1906 году. А как только войдёшь – не покидает ощущение непрерывности времён и традиций православной веры, которые сумели сохранить далеко не все сельские, да и не только, храмы с похожей историей.

Во всех храмах, которые посчастливилось посетить, непременно обращаю внимание на иконы Николая Чудотворца, и за годы своего паломничества открыла для себя особые лики одного из самых любимых святых. После посещения Свято-Троицкого храма в Тарасково эта «коллекция» ликов Николая Угодника пополнилась для меня ещё одной необычной иконой святителя. Она из тех, что были принесены селянами после возвращения храма верующим. Поистершаяся местами светлая краска лишь ещё больше высвечивает лучезарный лик Николая Чудотворца, каким его писали только на Руси – седовласым, с добрыми синими глазами. Многочисленные украшения-приношения, венчающие старинную икону, говорят о чудесной помощи, оказанной прихожанам и паломникам храма.

По числу этих даров икона Николая Угодника уступает разве что главной храмовой иконе – Божией Матери «Все- царица». Особый дар для гостей, коих здесь особенно много на воскресных службах, – услышать в Её честь молебен от здешнего настоятеля – игумена Алексия. Тихий голос батюшки слышен в любом уголке храма. Такое ощущение, что молящиеся боятся пропустить хоть одно слово отца Алексия, что само по себе достаточная редкость в наших церквях.

После Литургии и молебна в честь Божией Матери «Всецарица» нам посчастливилось испытать на себе и благость святой воды из чудотворного источника в честь Всецарицы, который обустроен прямо на территории монастыря в небольшой деревянной часовне. А в нескольких метрах, за монастырскими стенами, паломников ждёт источник в честь Николая Чудотворца, которому, говорят, уже более 120 лет. Правда, чтобы напиться его целебной студёной водицы, нужно потрудиться – поднять её из глубины колодца. Но потрудиться ради этого – только в радость.

Такую же радость мы испытали и от посещения источника в честь святых Киприана и Иустинии, расположенного в окрестном лесу. По узкой тропинке через бревенчатый мостик – и мы у заветной цели! Два источника соединяются в один, как соединились в одну историю любви эти двое святых, обретших в последнее время особую известность среди наших верующих.

Поездка в Тарасково будет неполной, если не побывать ещё у одного чудотворного источника – в честь Марии Египетской. Главное, чтобы он был полноводным и позволил страждущим окунуться в его целебные воды, которые сравнивают со знаменитыми источниками Дивеево.

Конечно, любое сравнение, услышанное от знающих паломников, проигрывает в сравнении с собственными впечатлениями. А потому – отправляйтесь к близким и далёким святыням. Благо, для таких путешествий нет временнЫх ограничений...

Светлана Титова

Фото Свято-Троицкий Всецарицынский мужской монастырь ВКонтакте

«Колокол Севера» » №1(84) январь 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *