Третья волна эпидемии накрывает Россию?

Аналитики говорят о «взрывном росте» госпитализаций

Рост заболеваемости COVID-19, который уже больше месяца идет в Москве и Петербурге, теперь наблюдается и во многих российских регионах. Третья волна эпидемии разгоняется, предупреждают эксперты.

В июне 2021-го несколько дней подряд фиксируют более девяти тысяч новых случаев COVID-19. Так, 10 июня выявили 11 699 случаев, из них 5245 — в Москве, и это самое большое число с прошедшей зимы.

 Специалисты убеждены, что причина этого роста кроется в легкомысленном отношении большинства россиян к ситуации с ковидом и вообще к самой этой инфекции. В последнее время люди при появлении характерных признаков коронавируса не спешат к врачу, они часто скрывают свою болезнь и далеко не всегда самоизолируются.

Прошло уже больше года с тех пор, как мир накрыла страшная напасть в виде вируса, прозванного учеными COVID-19. Врачи, находясь в жесточайшем цейтноте, вроде научились оперативно отвечать на те вызовы, которые им регулярно делает жизнь.

У меня сложилось впечатление, оно субъективное, что все эти микромонстры рукотворного характера.

Стремительное распространение нового образца коронавирусной инфекции COVID-19 открыло всем глаза на возможный характер новой мировой войны. В считанные дни вирус проник практически в каждый уголок нашей планеты. Ежедневно заражаются сотни тысяч человек по всему миру. Государства тратят миллиарды долларов на борьбу с новой смертельной болезнью.

Странно и само появление COVID-19, которое, по мнению многих вирусологов, имеет искусственный характер.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе видеоконференции отметил, что США разместили свои биологические лаборатории в сопредельных с Россией и Китаем странах и не раскрыли цель проводимых там исследований. Такие поступки вызывают тревогу и сомнение. По данным, опубликованным Министерством обороны США, они разместили 15 биолабораторий в сопредельных с Китаем и Россией странах.

Однако из российских источников известно, что американские тайные объекты расположены в 27 странах, включая бывшие советские республики и их сопредельные страны. Количество американских биолабораторий огромно. Уже подтверждена информация о том, что на территории Украины действует 15 американских биолабораторий, в Грузии – три и 11 малых исследовательских институтов. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что в настоящее время число американских биолабораторий по всему миру превысило 200.

После распада СССР биолаборатории США стали создаваться на территориях новоиспеченных республик с заметной регулярностью. Помимо Украины, в фокусе Вашингтона оказались Грузия, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Молдова.

При этом не только географическая расположенность вблизи российских границ объединяет эти лаборатории между собой. Еще их связывает тот факт, что доступ ко всем объектам и результатам исследований имеют исключительно американские специалисты. Местные ученые и технический персонал не имеют доступа даже внутрь помещений, где проводятся наиболее важные и секретные исследования.

Интерес к американским секретным лабораториям вырос после того, как в 2018 году появилось скандальное расследование болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой, раскрывающее шокирующие факты о военной программе биологических экспериментов США по всему миру. В частности, речь шла о Центре общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара, созданного в Тбилиси по программе DTRA в 2011 году. Эта биолаборатория с третьей степенью биозащиты доступна только специалистам из США. Задачи центра: исследование биоагентов (сибирской язвы и туляремии), вирусных заболеваний и сбор биологических образцов для будущих экспериментов.

Примечательно, что после того, как в 2014 году Центр Лугара был оснащен специальным оборудованием по разведению насекомых и начал реализовывать проекты по сбору, изучению и тестированию уровня их заражения, было зафиксировано преобладание нетипичных для этой местности членистоногих, а также количество участившихся случаев различных заболеваний у населения страны.

В 2016 году в Алматы открылась Центральная референс-лаборатория на базе Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций имени М. Айкимбаева. Строить её начали американцы еще в 2010 году, выделив на эти цели 80 млн долларов. Тогда Вашингтон заявил, что озабочен эпидемиологической ситуацией в мире и хотел бы помочь Казахстану в борьбе с инфекционными заболеваниями по примеру других постсоветских республик, где такие лаборатории уже работали. Более того, и место для строительства выбрали особенное — зону сейсмической активности.

К тому же географически страна располагается на территории с постоянными ветрами, и попавшая в атмосферу инфекция может быстро распространиться на большие расстояния. Утечка опасных инфекций поставит под удар жизнь миллионов жителей Казахстана, а также российских граждан, проживающих вблизи казахской границы.

Как заявляет Пентагон, создание сети референс-лабораторий США на территории бывших советских республик нацелено на недопущение в этих странах утечки в окружающую среду штаммов микроорганизмов, а также для минимизации шансов биологической атаки на Америку.

Непонятно только, как, например, Казахстан или Молдова смогут организовать биологическую атаку на США. Неясен и тот факт, почему эти исследовательские центры находятся в больших городах с высокой плотностью населения, где утечка вируса наиболее опасна.

И сейчас, в условиях пандемии, политики и эксперты многочисленных стран, на чьей территории созданы биолаборатории США, задаются вопросами: «Почему нет каких-либо результатов работы этой сети лабораторий в борьбе с COVID-19?».

Почему прогрессивный Запад пропустил этот страшный удар, который поразил его население? И вот, когда пришла беда, отдача от десятков тысяч ученых и специалистов, задействованных в этих секретных лабораториях, оказалась нулевая.

Сразу возникает вопрос – а чем же вы там, ребятки, занимаетесь? Потрачены миллиарды долларов, а вы не родили ничего эффективного, более того, те препараты, которые вы насильно втюхиваете вашим сателлитам, обладают огромным количеством побочных эффектов, осложнений.

Возникает и другой вопрос – почему такой мощный удар пришелся и по стране с самой «развитой» демократией – США?

Наткнулся недавно на просторах Интернета на одну статью, в ней приводилась статистика заражений. В Соединенных Штатах, оказывается, наибольший урон понесли малообеспеченные слои афроамериканцев и выходцев с Латинской Америки, которые проживают в отдельных районах, похожих скорее на гетто, нежели на населенные пункты. Из-за большой скученности, отсутствия элементарной гигиены, бедности люди, живущие там, массово заражаются друг от друга и умирают.

Такая же участь постигла и Западную Европу, особенно Италию с ее традициями, где культивируется проживание в больших семьях с близкими и дальними родственниками, общие застолья и времяпрепровождение. Там тоже очень высокой оказалась смертность населения, особенно среди пожилых людей.

Наша страна более удачно прошла эти непростые месяцы, да, было сложно и у нас, особенно в больших мегаполисах, где ежедневно десятки миллионов людей в плотном контакте в метро и электричках разносят вирус, заражая друг друга. Вроде бы с бедой мы справляемся, и, заметьте, у нас нет комендантского часа, работают кафе и рестораны, открыты курортные районы, а наплыва заболевших нет. Похоже сообщество наше приобрело коллективный иммунитет и, самое главное – исчезла паника, которая, как известно, тоже в разы повышает летальность того или иного заболевания.

И вот сейчас, когда вновь ковидная волна грозит захлестнуть Россию, я убедительно призываю своих читателей и соотечественников беречь себя и близких от этой заразы.

В СССР очень ответственно относились к опасности возникновения различных эпидемий, проводилась всеобщая вакцинация детей и подростков от целого ряда опасных заболеваний – от туберкулеза, кори, свинки, краснухи, коклюша, столбняка, дифтерии, оспы, гепатита В, полиомиелита.

Ну и главное, что необходимо соблюдать каждому, это здоровый образ жизни, правильное питание и движение, которое лечит.

Николай Лудников

В статье использованы материалы сайта «News-front.info»

Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения

20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». Члены Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, эксперты в сфере медицины и биологии обсудили вопросы, касающиеся вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.

На сайте Патриархия.ru приведен итоговый документ, в котором эксперты отмечают: «Глубокой благодарности и уважения заслуживают ученые и врачи, предпринимающие значительные усилия для преодоления последствий и профилактики дальнейшего распространения коронавирусной инфекции COVID-19, унесшей жизни многих. Сегодня, как и в прошлом, благодаря достижениям медицинской науки, в том числе в сфере вакцинопрофилактики, стали возможны предупреждение и снижение распространения многих болезней.

Исторический опыт Русской Православной Церкви знает примеры активного участия священнослужителей в распространении практики вакцинации как медицинской процедуры, направленной на сохранение жизни и здоровья людей. В частности, указом Святейшего Правительствующего Синода в 1804 году архиереям и священникам было рекомендовано разъяснять народу пользу вакцинации от оспы. Тогда же основы прививания от этой болезни были включены в число общеобразовательных дисциплин в программе обучения будущих священнослужителей. Распространение вакцинации от оспы поддерживал, к примеру, святитель Московский Иннокентий.

Ошибочным является представление, что принципиальный отказ от вакцинации как таковой может быть обусловлен православным вероучением. Выбор в пользу вакцинации или отказа от нее является индивидуальным решением каждого человека (в отношении ребенка – его родителей или законных представителей).

В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви подчеркивается: «Взаимоотношения врача и пациента должны строиться на уважении целостности, свободного выбора и достоинства личности. Недопустима манипуляция человеком даже ради самых благих целей» (XI.3). Следуя изложенному принципу, участники круглого стола считают необходимым обеспечение свободы выбора людей в отношении вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 и исключение каких-либо форм открытой или скрытой сегрегации людей, отказавшихся от таковой вакцинации по какой-либо причине.

Обеспокоенность части общества в отношении применения вакцин обусловлена, среди прочих причин, опасениями в связи с рисками поствакцинальных осложнений и формального подхода к иммунопрофилактике, не учитывающего индивидуальные особенности людей. Участники круглого стола, отмечая, что оценка эффективности и степени риска побочных эффектов медицинских препаратов не входит в задачи и компетенции Церкви, подчеркивают важность широкого экспертного и общественного обсуждения данных проблем.

При этом эксперты считают недопустимым и греховным распространение ложных учений, отождествляющих вакцинацию с «принятием печати антихриста», равно как и конспирологических утверждений о якобы производимом посредством вакцинации тайном чипировании человечества».

Полный текст документа можно прочитать на сайте Патриархия.ru

«Колокол Севера» №3(98) июнь 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *