Первый, литературный, наш

19 ноября в Центральной библиотеке Ухты впервые прошёл фестиваль литературного творчества. «Ухта литературная» собрала под своё крыло и писателей, и читателей. Интерес к фестивалю подогрел конкурс, в котором участвовали и опытные, и начинающие авторы. Организаторами выступили Центральная библиотека г. Ухты и Ухтинское литературное объединение. Информационную поддержку форуму оказала газета «Колокол Севера».

Специально для фестиваля сотрудники библиотеки разработали литературную карту Ухты, которая позволила совершить виртуальную прогулку по памятным местам «Жемчужины Севера»: посетить улицы, носящие имена писателей и поэтов, познакомиться с достопримечательностями, такими как памятник А.С. Пушкину и другими.

С удивлением отметила, что-таки улица Сергея Довлатова красуется на карте Ухты, хотя прошло бурное обсуждение в СМИ и сетях по вопросу переименования. На самом деле знаменитого писателя с Ухтой ничего не связывает, три года служил в армии, в охране исправительных колоний в посёлке Чиньяворык (это в 70 километрах от Ухты, и вообще другой район). Учредили улицу  27 августа 2014 года, собственно домов на ней ещё нет, но проходить она будет от проспекта Зерюнова до автомобильной дороги Сыктывкар-Ухта. С другой стороны, улицы Довлатова в мире только две – в Ухте и в Нью-Йорке.

На фестивале прошла презентация сборника «Живая вода». Непростую историю альманаха можно прочесть в слове «От издателя», главного редактора газеты «Вера - Эском» Игоря Иванова. Этот сборник прозы и стихотворений литераторов Коми, пишущих о природе, – начинание известного писателя Василия Степановича Журавлева-Печорского. Он выходил в 1969-м, в 1975-м и в 1978-м годах в Коми книжном издательстве. Стоит отметить, что все эти книги есть  в Центральной библиотеке Ухты.

Однако после смерти Журавлёва-Печорского издание альманаха прервалось. Идея возобновить выпуск принадлежит его сыну Сергею Журавлеву. Он же придумал форму подачи текстов: сначала небольшое эссе, раскрывающее взгляд автора на природу, а потом собственно произведение – стихотворное, прозаическое или очерковое. 26 ноября 2019-го С. Журавлев скончался, не успев завершить работу. И только спустя два года издание увидело свет. В сборнике использованы графические работы народного художника Республики Коми Вадима Геннадьевича Краева.

В плотной программе литературного фестиваля нашлось место и выставкам книг и фото, и чтению произведений, и мастер-классу по литературному творчеству, который провела Наталья Стикина, председатель Усинского литературного объединения «Северная лира», член Союза писателей России.

Н.В. Стикина, В.П. Аншуков, О.Г. Ткаченко

Самым волнующим моментом для многих участников фестиваля стало подведение итогов литературного конкурса. В нём приняли участие 40 авторов  из Ухты, Усинска, Казани, Ярославля, Москвы, Мутного материка, Железноводска, которые представили 56 стихов, рассказов, песен. Победителями стали  ухтинцы Алексей Сухаров в номинации «Авторские произведения малой прозы», Владимир Аншуков в номинации «Авторские стихи» и Галина Пляшкова в номинации «Авторские песни». Благодарностей в номинации «Мастер» удостоились  Эвелина Пиженко и Анатолий Цыганов.

Работы трёх участников конкурса, не вошедших в число победителей, отметили члены жюри. Авторы приглашены для дальнейшего сотрудничества и участия в республиканском литературном семинаре в 2023 году.

Благодаря фестивалю литературного творчества фонд  Центральной библиотеки Ухты пополнился новыми книгами: Льва Мачулина, Дениса Попова, а также авторы подарили сборники Усинского литературного объединения «Северная Лира», «Живая вода», «Среди стихов верстается мой путь», «Русь моя», «Поэт года», «Наследие».

Пожелаем фестивалю «Литературная Ухта» новых свершений, открытий и творческого долголетия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *