Завет любви и надежды

Крестный ход к месту гибели алапаевских мучеников

Для меня нынешнее лето прочно связано с главным событием – Царскими днями. На Урале к ним всегда особое от- ношение. В 2018 году отмечалась юбилейная дата – 100-летие мученической гибели императора Николая II, членов Царственной семьи и представителей Дома Романовых, что стало новой вехой в осмыслении этого исторического периода в жизни российской, в нашем отношении к произошедшему в Екатеринбурге и Алапаевске 17-18 июля 1918 года...

Мне посчастливилось быть свидетелем серьёзных подготовительных мероприятий, которые проводили в канун скорбного юбилея в Алапаевске представители Екатеринбургской митрополии, областного правительства и администрации города. Участие Святейшего Патриарха в июльских мероприятиях на Урале придавало им особую значимость и вызывало естественное стремление провести Царские дни–2018 так, чтобы они оставили добрую память у каждого из тысяч участников – от иерархов Русской Православной Церкви и высоких гостей до каждого паломника, коих нынче в Екатеринбурге и Алапаевске было в разы больше, чем в предыдущие годы.

Памятник прмч. Великой княгине
Елисавете возле Свято-Троицкого собора был открыт год назад и стал одной из достопримечательностей Алапаевска

За те три месяца, что я не была в Алапаевске, этот северный городок преобразился до неузнаваемости: отремонтированы дороги и тротуары, появились новые скверы, первый в истории города фонтан – всё то, о чём алапаевцы не могли и мечтать. Небесная покровительница города преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна своими молитвами помогла внешнему преображению заштатного городка, где волею судеб прошли её последние земные дни. И в этом – величие духовного подвига прмч. Елисаветы, которая, по словам Святейшего Патриарха, «научила очень многих людей соединять свою православную веру с реальным доброделанием».

Святейший Патриарх Кирилл напутствует
юного прихожанина Свято-Троицкого собора
Марка Краморенко и благодарит за стихи и подаренную от имени алапаевцев картину с видами храма

Только для того, чтобы услышать эти пронзительные слова возле створа бывшей шахты, куда сто лет назад заживо были сброшены Великая княгиня и ее спутники – инокиня Варвара и князья императорской крови, стоило проделать долгий путь в Алапаевск.

Казалось бы, сколько самых замечательных проповедей о земной жизни св. Елиcаветы Романовой и её духовном подвиге довелось мне слышать за эти годы, а слово Патриарха по-новому открывало смысл уральской Голгофы. О надежде, которую Великая княгиня в страшные минуты перед гибелью питала, думая не о земной жизни, остававшейся там, наверху, а о жизни иной, на пути к которой она была уже в страшном подземелье. О нерасторжимой связи терпения и надежды, так необходимых каждому православному верующему.

Торжественные Патриаршие службы проходили в только что отстроенных и освящённых Святейшим храмах в честь Феодоровской иконы Божьей Матери в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской и в честь прмч. Великой княгини Елисаветы в женском монастыре.

Освящённый Патриархом храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери
в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Два новых храма для маленького Алапаевска – величайшее благо, которое свершилось не только молитвами прмч. Елисаветы, но и реальным доброделанием екатеринбургских меценатов, представителей Сергиево-Елисаветинского и Императорского православного Палестинского обществ, Уральского землячества. Сотни людей сподвигла на благие дела Великая княгиня!

Именно во славу её в ночь с 17 на 18 июля в крестный ход от старинного алапаевского Свято-Троицкого собора, в котором в канун трагических событий молилась Елисавета Романова, до шахты Межная отправляются тысячи паломников со всей России и зарубежья. В этом году среди более чем четырёх тысяч крестноходцев мне довелось встретить англичан, французов, сербов, американцев...

Многие из них после 17-километрового пешего пути нашли в себе силы принять участие в торжественной Литургии с участием четырнадцати архипастырей Русской Православной Церкви, представителей Дома Романовых, которая прошла в новом храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Воспитанники театральной студии алапаевского Дворца культуры выступили с музыкально-литературной композицией «Элла-Елизавета» на открытии нового городского сквера

За пять июльских дней, проведённых на благословенной алапаевской земле, мне посчастливилось испытать огромную радость от всего увиденного и услышанного: побывала в открывшемся музее «Напольная школа» с уникальнейшими экспонатами, посвящёнными алапаевским мученикам, на благотворительной ярмарке «Белый цветок», собравшей для многодетных семей более 300 тысяч рублей, на многочисленных выставках и творческих встречах с режиссёрами, артистами, писателями и художниками, посвятившими своё творчество жизни и подвигу прмч. Великой княгини Елисаветы. Таких творцов оказалось немало. И это промыслительно. Алапаевские мученики, смиренно взошедшие на Голгофу, словно оставили нам завет любви, веры, надежды, добра.

Светлана Титова

Фото автора

«Колокол Севера» » №5(82) сентябрь 2018 г.        

17 июля 1918 года в Екатеринбурге большевиками-богоборцами была без суда и следствия расстреляна последняя Царская семья: император Николай II, императрица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия.

18 июля 1918 года под Алапаевском были казнены восемь человек, приближённых к Царской семье: князья императорской крови Константиновичи (Иоанн, Константин и Игорь), Владимир Палей, Сергей Михайлович, сестра императрицы Елизавета Федоровна, инокиня Варвара, помощник одного из князей Федор Ремез. Богоборцы узников жестоко избили. Великий князь Сергей Михайлович погиб от выстрела в голову, остальные были искалечены ударами прикладов и еще живыми сброшены в глубокую шахту. После этого шахту взорвали гранатами. 1 ноября 1981 года Алапаевские мученики (все, кроме Ф. М. Ремеза) были канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей.

Елизавета Федоровна и инокиня Варвара прославлены Архиерейским собором Русской Православной Церкви 1992 года как преподобномученицы.

По материалам сайтов «Царьград», «Православие и мир»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *