Родного края разноцветье

25 декабря Центральной библиотеке прошел вечер «Родного края разноцветье» с участием национальных автономий Ухты. Так решили подвести итоги Года культурного наследия народов России.

 

Нет ничего дороже человеческого общения, особенно такого дружеского, за чашкой чая. Неслучайно второе название вечера «Огонек дружбы». В Ухте определённо царит единение культур и народов.

Ведущая и соорганизатор программы Светлана Буторина, председатель Ухтинского представительства Межрегионального общественного движения «КОМИ ВОЙТЫР», предложила собравшимся поиграть у новогодней ёлки. Библиотекари приготовили для участников викторину. Каждый представитель национальной автономии или народности выходил, выбирал игрушку-загадку. Все вопросы касались сказок. Кому-то выпал простой, так например, председатель Ухтинского отделения НКА украинцев Виктор Яремчук сразу угадал как звали кузнеца на хуторе близ Диканьки. А над вопросом: как звали соперницу Снегурочки из пьесы-сказки А. Н. Островского, ломали голову всем залом. Оказалось, Купава.

В программе органично прозвучали песни разных народов - на коми, русском, армянском, узбекском языках, в этот вечер выступили даже студенты УГТУ из Зимбабве.

Сотрудница Центра коми культуры Наталия Чувьюрова предложила всем поотгадывать коми загадки, а потом вместе исполнить знаменитую "Марьямоль". Получилось очень весело и познавательно.

Подвели в этот вечер и итоги конкурса «Диалог культур». Участники должны были в видеоролике представить либо песню на родном языке, либо костюмы, либо блюдо национальной кухни. И победу одержала национально-культурная автономия армян «УРАРТУ», в 5-минутном фильме Марине Испирян представила рецепт салата из авелука и других блюд и покорила сердца жюри. Диплом и звезду победителя вручили председателю НКА «Урарту» Гагику Меликсетяну. Все национально-культурные автономии удостоились Благодарностей за сотрудничество от Центральной библиотеки Ухты и МОД «КОМИ ВОЙТЫР».

Вероника Лудникова

Фото автора

Больше фото в группе "Колокол Севера" в соцсети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *