Памяти Михаила Рогачева

Ухтинский городской клуб «Краевед» глубоко скорбит по поводу безвременной кончины Михаила Борисовича Рогачева, блестящего знатока истории Республики Коми, который много сделал для восстановления исторической правды, работая в «Мемориале» и в благотворительном фонде жертв политических репрессий «Покаяние». 

Ухтинцы благодарны Михаилу Борисовичу за обе увесистых части 8-го тома уникального мартиролога «Покаяние», полностью посвященного истории репрессий в Ухте, где впервые опубликованы многие документы,  воспоминания и очерки. Ведь именно он в эти годы был главным редактором издания.

А каким Михаил Борисович был изумительным рассказчиком. В этом убедились все, кому посчастливилось побывать в Центральной библиотеке на презентациях не только этих томов, но и книги  воспоминаний репрессированного поляка Генриха Соболевского «Из земли Виленской через мир ГУЛАГа», переведенной на русский язык ухтинким краеведом Ириной Пашковской. С юмором и ироний вспоминал Михаил Борисович  свои встречи с Соболевским в Польше.

Спасибо Вам за все. Вечная вам память Михаил Борисович!

 

Мы приходим в наш мир не спросясь

И, взрослея, в том мире мужаем.

И охотно на благо трудясь,

Не спросясь, мы его оставляем.

Оставляем ли мы этот мир навсегда?

Кто подписывал это согласие?

Ты писал Покаяние, видел всегда

Жизнь и смерть в одночасии.

Все скорбим. Тебе стоило жить.

Но душе осветилась дорога…

И, помня Тебя, будем просить

Царства Божьего нашего Бога.

П. Пашковский. Ухтинский городской клуб «Краевед»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *