«Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет»

15 декабря Ухту посетил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. В сослужении духовенства из Сыктывкара и Ухты владыка Питирим совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

В этот день в церквях читали Евангелие от Луки, философское, поучительное и одновременно утешительное для каждого из нас:

«Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.  И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдёт бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им. И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те. Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий (Лк. 12, 32-40).

В своей проповеди архиепископ Питирим сделал экскурс в церковную историю, которая тоже нас учит, как нам должно жить, чтобы обрести Спасение. Праведной, богоугодной жизни учили иудеев и язычников древние пророки. Одного из них – пророка Аввакума  - Православная Церковь молитвенно вспоминает 15 декабря.

- Известен святой Аввакум пророчеством на приход в мир Спасителя и Его Воскресение. Действительно, мы на Пасху слышим: «На Божественней стражи богоглаголивый Аввакум да станет с нами и покажет светоносна ангела, ясно глаголюща: днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко Всесилен». Пророки приуготовляли приход Христа, чтобы народ очистился, - отметил владыка Питирим.

Архиерей напомнил прихожанам жития святых, память которых тоже празднуется в этот день – преподобного Афанасия Печерского, святого Стефана, царя Сербского и иных:

- Все мы должны быть смиренными, милостивыми, как указал Бог в Своих заповедях блаженства, да дарует Господь нам такую праведную жизнь молитвами святых и Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма Новомучеников г. Ухты протоиерей Вадим Голубев тепло поблагодарил архиепископа Питирима за пастырский визит и преподнес от прихожан букет роз.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *