В любви и радости подражать святому Серафиму

1 августа давно уже для православных Ухты и Сосногорска день паломничества в храм преподобного Серафима Саровского, где особо отмечают престольный праздник. Главное событие – архиерейская служба,  а затем крестный ход на святой источник.

Вот уже 23 раз в день обретения мощей святого Серафима Саровского в Сосногорске архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в сослужении духовенства епархии. Помолиться приехали и стар, и млад. Каждый православный знает, что именно на таком богослужении Церковь предстает во всей полноте  - архиерей, священники, прихожане единым сердцем и «усты» славят Бога.

Свою проповедь владыка Питирим, конечно, посвятил святому Серафиму Саровскому:

- Сегодня мы вспоминаем жизнь человека, который является примером любви, примером понятия Светлого Христова Воскресения, примером преподобия и чистоты. Это пример для подражания искренности вероисповедания, сохранения заповеди радости. Сейчас это особенно важно, когда люди порой пребывают в унынии,  отчаянии. Нужно всегда нести в себе радость, которая в нас Богом заложена, и ею надо делиться, как это делал святой подвижник Серафим Саровский, молитвенник за всю Россию нашу.

Погода порадовала крестноходцев, паломники с хоругвями и молитвенным пением прошли к святому источнику преподобного Серафима. Места здесь благодатные: удивительно красивый, зеленый берег, тихо струится река, звучат молитвы. После краткого молебна утомленным путникам предложили выпить чаю с пирожками. А желающие смогли погрузиться в освященную владыкой купель.

И сразу вспомнились слова из проповеди архиепископа Питирима:

- К пустому колодцу не идет народ. В Церкви как была, так и есть благодать, несмотря на все перипетии и раздоры. Сегодня праздник, и мы радуемся, что у нас есть такой небесный заступник Серафим Саровский. И пусть его молитвами Господь исполнит наши благие намерения!

Вероника Лудникова

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *