В Воркуте начали готовить стройплощадку под храм-памятник святой великомученицы Варвары

В Воркуте полным ходом идут подготовительные работы к строительству храма-памятника святой великомученицы Варвары. Храм станет местом поминаний и увековечения имен всех погибших в воркутинских шахтах горняках.

За годы угледобычи в Заполярье погибли 2 280 горняков. За 85 лет угледобычи трагедии не случались лишь в 2014 и 2017 году, сообщает Комиинформ.

По улице Гагарина на участке между домами 6 и 10 уже появились вагончики и временное ограждение. Подготовительные работы начались 1 июня.

Как сообщил настоятель будущего храма-памятника, исполдиректор некоммерческой организации "Фонд строительства храма-памятника святой великомученицы Варвары" игумен Николай (Беловолов), чтобы удешевить стоимость объекта и сократить неудобства, которые могут испытывать во время стройки жильцы ближайших домов, храм будет возводиться на фундаментной плите. То есть, сваи вбиваться не будут и без колокольни.

"По мере очередных этапов строительства мы будем рассказывать новости, поскольку многие горожане интересуются, выражают слова поддержки и добрые пожелания, - добавил игумен Николай (Беловолов). - Подтверждением сказанному служит и то, что за прошедшее время мы не встретили ни одного отказа на свои просьбы о практической помощи".

Средства на изготовление сруба будущего храма выделили благотворители.

Часть средств на строительство храма Воркутинской и Усинской епархии удалось получить в качестве гранта в рамках конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Коми и НАО.

Фото Фонд-Вмц-Варвары Воркута

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *