Белгород – лидер по вовлеченности жителей в православную культуру

Белгород признан лидером по числу жителей, вовлеченных в православную веру, ее культуру и традиции.

Согласно исследованию Финансового университета при Правительстве России, о том, что в их окружении есть люди, активно вовлеченные в православную жизнь, заявил 51% белгородцев, сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой  сайт ВУЗа.

По вовлеченности в православную культуру в тройку также вошли Воронеж (50%) и Курск (49%). Москва (включая подмосковные Химки и Балашиху) с 49% и Липецк с 48% замкнули первую пятерку по этому показателю.

Менее же всего, согласно исследованию, вовлечены в жизнь Православной Церкви жители Якутска (14%), Махачкалы (6%) и Грозного (5%).

Что касается других христианских конфессий, то чуть более 1% респондентов ответили, что в их окружении есть люди – верующие Католической Церкви (в основном – Калининград, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Москва и Мурманск), а еще около 2% знают, что среди их друзей и знакомых есть протестанты (Орел, Севастополь, Петрозаводск, Калининград и Курск).

Отмечается, что данное исследование показало, что список городов-лидеров по вовлеченности населения в православие мало поменялся за последние годы. Так, в 2015 году, по данному же исследованию, в число лидеров вошли – Липецк, Курск, Саранск, Москва и Белгород.

Фото Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *