Архиепископ Питирим стал Почетным гражданином города Сыктывкара

В День России на Театральной площади торжественно вручили дипломы о присвоении звания «Почетный гражданин города Сыктывкара», одним из награжденных  стал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, сообщает БНК.

Как было отмечено во время церемонии, архиепископ Питирим «благодаря своей подвижнической целеустремленной деятельности на протяжение двух десятков лет заслужил уважение светской власти, духовенства и мирян». По его инициативе в регионе ведется обширная работа по восстановлению православных храмов, по сохранению нравственности и духовности, воспитательная работа с детьми и молодёжью.

Сам владыка со сцены признался, что живет в республике почти 36 лет, приехал сразу после мобилизации из армии,

- Построено много, посещаю многие организации республики и нашего города, - заметил Питирим и подчеркнул, что его на звание почетного горожанина представили 22 организации. Владыка так был рад своей награде, что даже пасмурное небо ему показалось солнечным.

- Я очень благодарен. Главная благодарность всем вам и лично главе республики за то, что он приводит в наш златоглавый храм «бессмертный полк» уже третий год, - заметил архиепископ. Благодарю мэра города, благодарю горсовет, которые решили меня почествовать. Но самое главное, я благодарю Бога, что он этой солнечной погодой сегодня благословляет тебя, мой любимый Сыктывкар! – воскликнул он.

Фото со страницы архиепископа Питирима ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *